Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 165

CN - Pastrana, Manuel E.
Atlas de las Nubes para el Servicio Meteorológico de la República Mexicana.
Boston: Heliotype Printing Company, 1906.
4o. marquilla apaisado, 9 h. + 65 láminas.
Introducción "La mayor parte de las láminas que comprende este atlas, todas las numeradas, son reproducciones de fotografías directas, que forman parte de la excelente colección de fotografías tomadas en Morelia, en la escuela industrial militar Porfirio Díaz…".
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Las láminas, muchas de ellas a color, ilustran las distintas variedades y tipos de nubes, mostrando vistas panorámicas de paisajes mexicanos.
Worldcat: 19761521 y 252955340. Registra 6 copias en bibliotecas públicas, ninguna en México.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote